Версия для слабовидящих
А
А
К обычной версии
Ru En Cn
Параметры поиска
Место проведения:
Время проведения:
Фестиваль кондитерского мастерства «Сладкий май»
с 21.05.2025 по 23.05.2025
Категория: 0+
Ежегодный фестиваль направлен на развитие творческого и делового сотрудничества между учебными заведениями и предприятиями общественного питания, сохранение кондитерских национальных традиций народов, проживающих на территории Пензенской области.

В рамках фестиваля состоятся: мастер-класс по кондитерскому мастерству для мастеров п/об и преподавателей специальных дисциплин от бренд-шеф кондитера Девятко М.Б.; конкурс профессионального мастерства по компетенции «Кондитерское дело»; кулинарные баталии «Мой любимый десерт» по компетенции «Поварское дело»; конкурс проектов «Кондитерские изделия: традиции и инновации»; профориентационное мероприятие «Профессия на все времена».

В 2025 году в фестивале примут участие: почетные гости: президент Московской ассоциации кулинаров, профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, почетный член WACS Шарова Т.Н., бренд-шеф кондитер, сертифицированный Судья региональной категории Всемирной Ассоциации Шеф-парвров WACS по классу «Кондитерское мастерство», член Национальной Ассоциации Кулинаров России, член правления Московской Ассоциации Кулинаров Девятко М.Б

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом;
- такси;
- на общественном автобусе № 70, маршрутном такси № 49, 89 (Выходить на остановке «Больница скорой помощи»).

Организатор: Министерство образования Пензенской области, ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции»

Справочная информация по телефону: 8 (8412) 42-20-69; 8 (8412) 42-20-67
г. Пенза, пр. Победы, 3, ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции»
X Всероссийский Открытый турнир по боксу, посвященный памяти погибших сотрудников ЦСН ФСБ России
с 23.05.2025 по 25.05.2025
Категория: 0+
На протяжении трех дней будет проводиться молодежный турнир по боксу в Вадинском районе. Возраст участников от 12 до 17 лет.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из Пензенской области и разных городов нашей страны.

Открытый Кубок Вадинского района по боксу проводится с целью развития, популяризации этого вида спорта среди детей и подростков, а так же привлечения молодежи к занятию спортом.

Мероприятие способствует развитию и укреплению дружеских спортивных связей с регионами России.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом (160 км.);
- рейсовым автобусом «Пенза-Земетчино» (остановка «Вадинск», время отправления 7.05)

Организатор: Администрация Вадинского района Пензенской области 

Справочная информация по телефону: 8 (952) 195-54-77
Вадинский район, село Вадинск, (ФОК «Олимпик)
 II Всероссийский и I Международный гидроавиаслет «Крылья Спутника»
с 23.05.2025 по 26.05.2025
Категория: 0+

Мероприятие объединяет всех любителей авиации и уже стало ежегодной визитной карточкой нашего региона.

На авиашоу будут представлены уникальные экземпляры самолетов, некоторые из которых покажут свои возможности зрителям.


* Авиашоу «Крылья Спутника» занял 3 место в номинации «Международное событийное мероприятие» в конкурсе «Добро пожаловать в Пензенскую область-2024».

До места проведения можно добраться:
- личным автотранспортом,
- на маршрутке № 149 или № 130 (остановка "Город Спутник").

Организаторы фестиваля: «Парк Спутника».

Справочная информация по телефону: 8 (937) 441-01-00
Пензенский район, с. Засечное, микрорайон Город Спутник
Открытый  районный фестиваль  «Сластена»
Начало: 01.06.2025
Категория: 0+
Открытый районный фестиваль «Сластена», приурочен ко Дню защиты детей, будет проходить в досуговом центре с. Засечное.
На мероприятии планируется выставка-дегустация кондитерских изделий производителей из Пензенского района и Пензенской области.

В программе фестиваля:
- праздничный детский арт-марафон;
- веселые конкурсы, викторины, игры, соревнования;
- мастер-классы по украшению тортов;
- аквагрим;
- мастер-класс «Роспись по дереву»;
- батуты;
- детская игровая площадка с аниматорами;
- детская дискотека;
- мастер-класс по фитнесу для взрослых (для родителей);
- семейные спортивные соревнования;
- праздничная торговля.

Фестиваль планируется провести в семейном формате. Как для детей, так и для взрослых будут работать различные площадки.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом (13,1 км.);
- функционирует автобусное сообщение  от остановки "Центральный рынок" сесть на автобус № 66, 54, 7 (В направлении: «Аэропорт»). Выйти на остановке "Гидрострой". Перейти дорогу до остановки "Гидрострой". Сесть на маршрутное такси № 411 (В направлении: «Куриловка – Подгорная улица»). Выйти на остановке "Улица Механизаторов".

Организаторы:
- МБУК МЦРДК Пензенского района Пензенской области.
Справочная информация по телефону: 8 (84147) 2-15-18
- МБУК «Засечный ДЦ».

Справочная информация по телефону: 8 (952) 197-20-30
Пензенская область, Пензенский район, Засечный ДЦ
II Международный фестиваль Керамики и народных промыслов «От ремесла к искусству»
Начало: 07.06.2025
Категория: 0+
В 2024 году участниками фестиваля стало около 4000 гостей.
В программе фестиваля традиционные ярмарки мастеров народных художественных промыслов, мастер-классы, выступления творческих коллективов, спортивные состязания.

Целью Фестиваля является популяризация традиций народного творчества, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной Абашевской игрушки - бренда Пензенской области.

Добраться до места проведения мероприятия можно:
- личным автотранспортом (172 км.);
- функционирует автобусное сообщение "Пенза-Спасск" (отправление с автовокзала г. Пензы в  9.00 и 9.30. Выходить на остановке «Автовокзал Спасск»). 

Организатор: Министерство образования Пензенской области

Справочная информация по телефону:  8 (961) 353-93-07
Спасский район, г. Спасск ул. Коммунальная, 45
VII Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна»
Начало: 07.06.2025
Категория: 0+
Уже в седьмой раз на родине известного русского литературного и театрального критика В.Г. Белинского пройдет Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна».

Прилегающие улицы к музею-усадьбе В.Г. Белинского превратятся в театрализованные площадки разнообразной направленности. Дамы и господа в костюмах эпохи критика будут вести беседы о литературе и кружится в звуках вальса и польки, уличный балаганщик станет развлекать почтенную публику кукольными постановками на злободневные темы, купчихи продемонстрируют городскому люду и гостям свои лучшие наряды.

Не дадут скучать гостям праздника многочисленные интерактивные площадки, библиозоны, фотозоны, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства и др.

Для гостей состоятся экскурсии в мемориальном доме Белинских.

На большой сцене зрители увидят торжественное награждение лауреатов Премии в области литературной и театральной критики и концертную программу в исполнении артистов Пензенской области, коллективов и солистов, приглашенных из других регионов.

Добраться до места проведения мероприятия можно:
- личным автотранспортом до г. Белинский (126 км.);
- рейсовым автобусом «Пенза - Белинский» (отправление с автовокзала г. Пензы в 7.05. Выходить на остановке «Белинский»).

Организаторы:
- Министерство культуры и туризма Пензенской области,
- ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области», Государственный музей-усадьба В. Г. Белинского

Справочная информация по телефону: 8 (8412) 56-10-10
Белинский район, г. Белинский, ул. Барышева, 4
Открытый фестиваль народного творчества «Зелёное воскресенье»
Начало: 08.06.2025
Категория: 0+
В селе Троицкое пройдет традиционный фестиваль народного творчества «Зелёное воскресенье».

Для гостей фестиваля будут работать площадки:
- выставка народного творчества: поделки, обереги, деревянная и керамическая посуда, плетёные предметы, вязаные вещи, картины местных художников, вышивки;
- мастер-классы;
- экспозиция «Музея хлеба»;
- фотозоны.

В «трапезной» можно будет отведать ухи из ершей и окуней, а также раков, приготовленных по особому рецепту и кашу со шкварками.

Завершится фестиваль большим праздничным концертом. 

*Открытый фестиваль народного творчества «Зелёное воскресенье» занял 2 место в номинации «Районное событийное мероприятие» в конкурсе «Добро пожаловать в Пензенскую область-2024».

Добраться до места проведения можно:
- на личном транспорте,
- рейсовым автобусом «Башмаково-Пенза» (время отправления из Башмаково в 5.30 и 12.00, из Пензы 12.10 и 16.40),
- поездом из Пензы-Башмаково: поезд № 093 отправление в 16.38, № 131У – в 19.20, дизель-поезд «Пенза 1 – Белинская – Пачелма» отправление 8.40
Из Башмаково-Пензу: поезд № 132 У – отправление в 01.19, № 094И – в 05.09, дизель-поезд «Пенза 1 – Белинская – Пачелма» отправление 14.10.

Организатор: МБУК "Межпоселенческий Центральный Районный Дом Культуры" Башмаковского района

Справочная информация по телефону: 8 (84143) 4-21-83
Башмаковский район, с. Троицкое
Фольклорный праздник «Праздник березки в селе Карамалы»
Начало: 08.06.2025
Категория: 0+
Старинный народный праздник земли, воды, леса
В селе Карамалы ежегодно отмечается мордовский «Праздник березки», приуроченный к «Троице».

Это любимый, старинный народный праздник сельчан - праздник земли, воды, леса.

В этот день дома и улицы украшают зелеными растениями. Девушки надевают на головы венки из берёзовых веток и цветов.
Главный атрибут праздника – украшенная березка. Вокруг неё водят хороводы, проводятся игры.

Гостей будут угощать яичными блинами, крашеными яйцами, квасом, и другими блюдами национальной кухни.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом (125 км.);
- функционирует автобусное сообщение "Пенза-Никольск" (отправление с автовокзала г. Пензы в  8.45 и 10.45. Выходить на остановке «Автовокзал Никольск»). Пройти 50 м. до остановки "Автовокзал". Сесть на маршрутку № 393 (В направлении: «Серман»). Выйти на остановке "Карамалы".

Организатор: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий центральный районный Дом культуры»

Справочная информация по телефону: 8 (84165) 4-36-99




Никольский район, с. Карамалы, улица Октябрьская, 7
XI Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель»
с 11.06.2025 по 15.06.2025
Категория: 0+
Крупнейший в Поволжье фестиваль ремесленников. Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель», будет проходить шесть дней на набережной мкрн. Спутник. Праздник широко известен не только среди туристов, но и получил неоднократное признание у экспертов отрасли. «Канитель» вошла в ТОП-200 лучших событий России Национального Календаря событий.

Массовое народное гулянье, где каждый участник может познакомиться с традиционными ремеслами и культурой своей страны в интерактивной форме.

«Канитель-2025» - это: 30 площадок, более 300 мастер-классов и мастер-шоу и более 1500 участников из 9 округов РФ (в том числе ЛНР), республик Беларусь, Узбекистан, Таджикистан.

В Пензу съедутся более 500 мастеров-ремесленников из Уфы, Ставропольского края, Ингушетии, всех регионов Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Омска, Белгорода, Краснодара, Ростова-на-Дону и др.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом;
- общественным транспортом г. Пензы: троллейбусы № 105, автобусы № 130, 149

Организатор: АНО «ТО «ПензаХобби» Генеральный директор Людмила Тимакова

Справочная информация по телефону: 8 (906) 398-35-31
Пензенский район, с. Засечное, микрорайон Город Спутник
Мотофестиваль «Кузнецкий Рубеж»
Начало: 14.06.2025
Категория: 0+
Мотофестиваль создает единое яркое и зрелищное спортивное мероприятие на территории города Кузнецка Пензенской области. А также поддержание социальных институтов молодежи и увеличение социальной активности населения. Фестиваль объединяет любителей мотоспорта со всей России.

На фестивале пройдут соревнования по мотобиатлону с элементами экстремального шоу. Во время проведения мероприятия будет работать выставка экстрим-техники, состязания по народному жиму, детская игровая зона.

Вечерняя программа включает в себя концертные выступления гастрольных коллективов. По окончании - праздничный фейерверк и фаер-шоу.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом;
- рейсовым автобусом «Пенза-Кузнецк» (остановка «Кузнецк», время отправления 9.00)
- поездом №7234 «Пенза-1 — Кузнецк» (остановка «Кузнецк», время отправления 9:05; 11:06)
1. при посещении города на экскурсионном транспорте:
1.1. при въезде в город со стороны Западного микрорайона:
ул. Белинского – ул. Правды – ул. Пензенская – ул. Строителей – ул.8 Марта- мотодром «Сухановский»
1.2. при въезде в город со стороны Южного микрорайона:
ул. Алексеевское шоссе – ул. Строителей – ул. 8 марта - мотодром «Сухановский»
2. от железнодорожного вокзала, от автовокзала:
2.1.маршрутное такси № 4, 55,56

Организатор: Администрация города Кузнецка

Справочная информация по телефону: 8 (84157) 33143, 8 (927) 383-31-39
город Кузнецк, мотодром «Сухановский»
Ночь в зоопарке 2025
Начало: 14.06.2025
Категория: 0+
У жителей и гостей города появится возможность побывать в зоопарке ночью
У жителей и гостей города появится возможность побывать в зоопарке ночью с 20:00 до 23:00 и понаблюдать за животными в вечернее время суток. Гости мероприятия могут посмотреть шоу барабанов, огненное и зеркальное шоу, а также выступление различных кавер-групп.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом,
- рейсовыми маршрутками 68, 39, 21, 85. Остановка «Зоопарк».

Организатор: МАУ Пензенский зоопарк

Справочная информация по телефону: 8 (8412) 99-08-44, 8 (8412) 99-13-87



г. Пенза, ул. Красная, 10
Межрайонное событийное мероприятие «Сабантуй - 2025»
Начало: 28.06.2025
Категория: 0+
Сабантуй — это татарский праздник успешного завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также праздник плодородия и благополучия. Он основан на древнем обряде тюркских народов. Традиционно сабантуй проводили перед началом посевных работ, сейчас – после их окончания. На празднике звучат национальные песни и пляски, проводятся шуточные конкурсы и спортивные состязания.

Ежегодно праздник проходит в с. Средняя Елюзань. По традиции в этот день награждают за значительный вклад в социально-экономическое развитие Городищенского района, активную жизненную позицию и в связи с празднованием национального праздника «Сабантуй» лучших тружеников сельского хозяйства Городищенского района.

Гостей встречают национальные выставки муниципальных образований Городищенского района, где представлены культуры русского, мордовского и татарского народов. Проводится конкурс Мисс Сабантуй, национальные игры и конные скачки.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом
- рейсовым автобусом «Пенза-Кузнецк» (отправление с автовокзала г. Пензы. Выходить на остановке «Средняя Елюзань»)
- рейсовым автобусом «Пенза – Средняя Елюзань» (отправление с автовокзала г. Пензы. Выходить на остановке «Средняя Елюзань»)

Организаторы: Администрации Городищенского района; МБУК «Городищенский РДК»
МБУК ЦРБ Городищенского района; МБУК ДО ДШИ Городищенского района 

Справочная информация по телефону: 8 (84158) 3-18-45,  8 (84158) 3-12-97, 8 (84158) 3-25-09, 8 (84158) 3-18-80
Городищенский район, село Средняя Елюзань
Гастрономический фестиваль "Битва вкусов"
с 28.06.2025 по 29.06.2025
Категория: 0+
Это масштабный культурно-гастрономический фестиваль, поддерживающий и продвигающий локальную кухню и региональные продукты. Главная цель
фестиваля — знакомство жителей и гостей региона с пензенскими ресторанами и шеф-поварами, а также с производителями сельхозпродукции через блюда авторской кухни.

 Благодаря фестивалю, жители и гости города получат возможность вкусно провести день, а шеф-повара – проявить фантазию и продемонстрировать свое мастерство в приготовлении традиционных и авторских блюд из региональных продуктов.

 На площадке будут проходить кулинарные и творческие мастер-классы. Большие и маленькие участники смогут попробовать свои силы в флористике, росписи имбирных пряников, робототехнике, сервировке стола и многом другом.
Это масштабный культурно-гастрономический фестиваль, поддерживающий и продвигающий локальную кухню и региональные продукты.

Главная цель фестиваля — знакомство жителей и гостей региона с пензенскими ресторанами и шеф-поварами, а также с производителями сельхозпродукции через блюда авторской кухни.

Благодаря фестивалю, жители и гости города получат возможность вкусно провести день, а шеф-повара – проявить фантазию и продемонстрировать свое мастерство в приготовлении традиционных и авторских блюд из региональных продуктов.

На площадке будут проходить кулинарные и творческие мастер-классы. Большие и маленькие участники смогут попробовать свои силы в флористике, росписи имбирных пряников, робототехнике, сервировке стола и многом другом.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом,
- общественным транспортом,
- от вокзала Пенза I маршрутное такси № 8 (ост. «Гимназия»), 21 (ост. «Ул. Лермонтова»),
- от центрального рынка: автобус № 68 (ост. «Гимназия»),
- маршрутное такси: № 1, 93, 9М, 75(ост. «Ул. Лермонтова»),
- от Аэропорта: автобус № 30 и 130 (ост. «Ул. Лермонтова»),
- из мкр. Арбеково: № 68 (ост. «Гимназия»), 77, 30, 130, 29, 75 (ост. «Ул. Лермонтова»),
- от Автовокзала: № 5 (ост. «Ул. Лермонтова»), 68 (ост. «Гимназия»),
- добраться до Детского парка (ост. «Маг. «Океан»): от вокзала Пенза I (ост. «Красные холмы»): №№ 2а, 25, 29, 66, 68,70, 77, 80, 81, 89,
- троллейбус № 6 От Автовокзала: №№ 13, 16, 18, 31, 68, 70, 19К, троллейбус № 9;
- от станции Пенза III: троллейбус № 6; от аэропорта: № 30,130, 66
- такси.

Организатор: Центр креативных индустрий Фонда поддержки предпринимательства при содействии регионального министерства экономического развития и промышленности

Справочная информация по телефону: 8 (937) 428-51-80
г. Пенза, ул. К. Маркса, 1 (Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского)
Городской праздник "Лермонтовский праздник поэзии"
Начало: 04.07.2025
Категория: 0+
Торжественное мероприятие проходит в преддверии Всероссийского Лермонтовского праздника поэзии, в городском сквере, возле памятника великому поэту, с участием официальных лиц, творческих коллективов города, культурной общественности.

В программе мероприятия: тематическая экспозиция городских библиотек, выставки работ учащихся художественных школ города, изделия народных промыслов, выступления творческих коллективов, открытый микрофон, дге любой желающий может прочитать любимые стихи поэта.
В заключении мероприятия –церемония возложение цветов к памятнику поэта.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом,
- общественным транспортом,
- от вокзала Пенза I маршрутное такси № 8 (ост. «Гимназия»), 21 (ост. «Ул. Лермонтова»),
- от центрального рынка: автобус № 68 (ост. «Гимназия»),
- маршрутное такси: № 1, 93, 9М, 75(ост. «Ул. Лермонтова»),
- от Аэропорта: автобус № 30 и 130 (ост. «Ул. Лермонтова»),
- из мкр. Арбеково: № 68 (ост. «Гимназия»), 77, 30, 130, 29, 75 (ост. «Ул. Лермонтова»),
- от Автовокзала: № 5 (ост. «Ул. Лермонтова»), 68 (ост. «Гимназия»),
- добраться до Детского парка (ост. «Маг. «Океан»): от вокзала Пенза I (ост. «Красные холмы»): №№ 2а, 25, 29, 66, 68,70, 77, 80, 81, 89,
- троллейбус № 6 От Автовокзала: №№ 13, 16, 18, 31, 68, 70, 19К, троллейбус № 9;
- от станции Пенза III: троллейбус № 6; от аэропорта: № 30,130, 66
- такси.

Организаторы: Управление культуры, Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система города Пензы»

Справочная информация по телефону: 8 (8412) 59-56-08, 8 (8412) 59-56-09
Пензенская область, город Пенза, ул. Лермонтова, сквер М.Ю. Лермонтова
VII Межрегиональный фестиваль чувашской культуры «АКАТУЙ»
Начало: 05.07.2025
Категория: 0+
В Пензенской области Неверкинский район - единственное место компактного проживания чувашей.
Акатуй — национальный праздник чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству.

В рамках фестиваля чувашской культуры будет организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка чувашской кухни и национальных блюд.

Также гостей мероприятия ждет выступление чувашских творческих коллективов, солистов, гостей фестиваля, местных участников художественной самодеятельности.

* Межрегиональный фестиваль чувашской культуры «АКАТУЙ» занял 3 место в номинации «Областное событийное мероприятие» в конкурсе «Добро пожаловать в Пензенскую область-2024».

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом до с. Неверкино (165 км.);
- рейсовым автобусом «Пенза - Илим-гора» (отправление с автовокзала г. Пензы в 7.25. Выходить на остановке «Неверкино»)

Организатор: Муниципальное учреждение "Неверкинский районный дом культуры Пензенской области"

Справочная информация по телефону: 8 (937) 415-68-72
Неверкинский район, с. Неверкино
Кубок России (2 этап) по велосипедному спорту BMX – фристайл - рампа
с 09.07.2025 по 12.07.2025
Категория: 0+
Для ведущих спортсменов турнир станет отличной возможностью подготовиться к международным стартам. Зрители – участники мероприятия смогут увидеть сложные трюки велосипедах BMX: от вращений на 360 градусов до флипов и вращений руля и рамы. Каждый райдер будет стремиться поразить судей своей программой.

Организатор: Министерство физической культуры и спорта Пензенской области
Пензенский район, с. Засечное
54 Всероссийский Лермонтовский праздник
Начало: 12.07.2025
Категория: 0+
Программа празднования традиционно включает церемонию возложения цветов к могиле М.Ю. Лермонтова, творческую встречу с участием почетных гостей. Центральным событием праздника станет вручение Всероссийских премий имени М.Ю. Лермонтова.

В этот день туристы смогут познакомиться с экспозицией всех объектов музея-заповедника и выставкой народных ремесел. Представление «Конная карусель», выступление клуба военной реконструкции, выступление фольклорных коллективов – это и многое другое будет представлено вниманию гостей праздника. На интерактивных площадках посетителей ждут различные мастер-классы.

Добраться до места проведения можно:
- рейсовым автобусом «Пенза – Тамбов» в 7 ч. 5 мин. от автовокзала до остановки с. Лермонтово;
- личным автотранспортом по трассе Пенза-Тамбов до с. Лермонтово;

Организатор:
- Министерство культуры Российской Федерации,
- Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Лермонтовский музей-заповедник “Тарханы”»

Справочная информация по телефону: 8 (84153) 3-56-00
Белинский район, с. Лермонтово, ул. Бугор, 1/1
Агротехнологическая выставка «День Поля – 2025»
с 12.07.2025 по 13.07.2025
Категория: 0+
В рамках проведения мероприятия крупнейшие фирмы-дилеры и заводы-изготовители представляют участникам и гостям «Дня Поля» новые образцы и модели техники, а на выставочной площадке проходят демопоказы сельхозагрегатов.

Проводится презентация компаний, осуществляющих поставку семенного материала, средств защиты растений, минеральных удобрений. В этот же день можно побывать на ярмарке-презентации достижений отраслей сельского хозяйства и продегустировать продукцию местного агропрома.

Добраться до места проведения можно:
- личным транспортом.

Организатор: Министерство сельского хозяйства Пензенской области

Телефон для справок: 8 (8412) 68-16-92
Пензенская обл. Каменский р-н а/д Пенза-Тамбов, 59 км, поворот на село Залесное
Областной фольклорный праздник «Тихвинская ярмарка»
Начало: 12.07.2025
Категория: 0+
Ежегодно Тихвинская ярмарка привлекает тысячи туристов разнообразными активностями, зрелищными действами и ярмарочным изобилием, которые разворачиваются на территории старинной усадьбы. Атмосферу старинной разудалой ярмарки создают театрализованные персонажи: шуты и балагуры, скоморохи, цыгане, купцы, лоточники и др.

На фестивале будет работать большое количество творческих площадок на любой вкус и возраст. Предлагаются разнообразные мастер-классы, конкурсы и состязания; на уличной сцене в вокально-танцевальной программе сменяют друг друга в течение четырех часов коллективы Пензенской области и других регионов страны; спектакли для детей и взрослых можно увидеть и на свежем воздухе, и в зале. Особый колорит добавляют тюки сена, на которых располагаются зрители.

Многочисленные и разнообразные фотозоны дают возможность всем гостям праздника увезти приятные воспоминания.

На «Трапезном дворе» можно будет полакомиться блюдами, приготовленными по старинным рецептам, бытовавшим в семействе господ Радищевых, а также простого люда усадьбы: аблязовской ухой, дульным квасом, особенной окрошкой, пирогами с различными начинками. Любители современной кухни также не останутся голодными. Им будут предложены плов, шашлык, овощи на гриле, сладости, напитки и многое другое.

Сувенирный ряд народных умельцев Пензенской, а также соседних областей и республик поразит обилием изделий декоративно-прикладного творчества самых искушенных гостей.

ГРАН-ПРИ конкурса «Добро пожаловать в Пензенскую область-2024» занял Областной фольклорный праздник «Тихвинская ярмарка».

Добраться до места проведения мероприятия можно:
- личным автотранспортом,
- рейсовым автобусом «Пенза-Кузнецк» (ежедневно, каждый час),
- «Кузнецк - с. Нижнее Аблязово» (время отправления 12:10, 16:00),
- «Кузнецк - с. Верхозим» (время отправления 5:30, 10:30, 13:10, 17:05),

Организаторы:
- Министерство культуры и туризма Пензенской области,
- ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области»

Справочная информация по телефону: 8 (8412) 56-10-10
Местоположение: Кузнецкий район, с. Радищево
Военно-исторический фестиваль «Торуевское городище»
с 12.07.2025 по 13.07.2025
Категория: 0+
Путешествие в конец XVII века, на место, где казаки основали слободу — Торуевское городище.

Гости увидят русских стрельцов, пушкарей, писарей, кузнецов, а также половцев, печенегов и прочих золотоордынцев.

Посетители фестиваля раскроют секрет долговечности изб и церквей, построенных до XVIII века и отчеканят сувенирную полкопейку.

На фестивале состоится реконструкция боев и будет развернут походный лагерь московских стрельцов, демонстрирующих огненный бой.


* Военно-исторический фестиваль «Торуевское городище» награжден за лучший дебют туристического события в конкурсе «Добро пожаловать в Пензенскую область-2024».

Добраться до места проведения мероприятия можно:
- личным автотранспортом до с. Малый Труев (141 км.);
- рейсовым автобусом «Пенза - с. Малый Труев» (отправление с автовокзала г. Пензы в 6.35. Выходить на остановке «Кузнецкий»).

Организатор: Институт регионального развития Пензенской области

Справочная информация по телефону: 8 (8412) 48-38-91
Кузнецкий район, с. Малый Труев и Большой Труев
Праздник эрзянско-мокшанской культуры «Вастома ялгат»
Начало: 13.07.2025
Категория: 0+
На территории Сосновоборского района проживают представители мордовской культуры, которая характеризуется богатой культурой и традициями, которые прослеживаются и в их праздниках. Эти праздники воплощают основные ценности и верования этого народа, а также служат своеобразной формой самовыражения и привязанности к родному краю.

В программе:
- шествие коллективов;
- выставка умельцев декоративно-прикладного творчества;
- выставка национальной кухни;
- демонстрация национальных костюмов;
- гала-концерт

Добраться до места проведения мероприятия можно:
- личным автотранспортом  (120 км.);
- функционирует автобусное сообщение Пенза – Сосновоборск; Кузнецк - Сосновоборск (отправление с автовокзала г. Пензы в 14.30. Выходить на остановке «Сосновоборск»).

Организатор: Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий центральный районный Дом культуры Сосновоборского района Пензенской области»


Справочная информация по телефону: 8 (84168) 2-37-92

Сосновоборский район, р.п. Сосновоборск, Сквер «Молодежный»
Межрегиональные Литературные чтения «У Вислого камня»
Начало: 13.07.2025
Категория: 0+
В Литературных чтениях принимают участие не только местные поэты, а также гости из разных городов. Приезжают таланты со всех концов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Рязани, Пензы, Сердобска, Ртищево. В программу Литературных чтений входят разнообразные интерактивные площадки, концертная программа, экскурсия в с. Зубрилово, посещение усадьбы князей Голицыных, дома писателя, вислого камня.
Вниманию посетителей предлагаются выставки о жизни и творчестве Е.О. Белянкина и других литературных талантах земли тамалинской.
Участники чтений представляют свое творчество в трех номинациях: поэзия, проза и песня. По окончанию мероприятия будет выпущен сборник, где опубликуются лучшие произведения конкурсантов, объединённые творческим именем писателя – земляка.

В Литературных чтениях принимают участие не только местные поэты, а также гости из разных городов. Приезжают таланты со всех концов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Рязани, Пензы, Сердобска, Ртищево. В программу Литературных чтений входят разнообразные интерактивные площадки, концертная программа, экскурсия в с. Зубрилово, посещение усадьбы князей Голицыных, дома писателя, вислого камня.

 До места проведения можно добраться:
- личным автотранспортом,
- рейсовым автобусом «Пенза-Тамала» (остановка «Тамала», время отправления 12.30, 14.20),
- проходящие поезда:
«Москва - Саратов» (остановка «Тамала»),
«Астрахань – Санкт - Петербург» (остановка «Тамала»),
«Москва-Махачкала» (остановка «Тамала»),

Организатор: МБУК «МЦРБ Тамалинского района Пензенской области» имени Евгения Осиповича Белянкина

Справочная информация по телефону: 8 (84169) 2-15-53
Тамалинский район, р. п. Тамала, ул. Советская, д. 7
Межрайонный фестиваль народного творчества  «Ты, деревня, и сердце, и песня моя…»
Начало: 18.07.2025
Категория: 0+
Фестиваль народного творчества «Ты, деревня, и сердце, и песня моя…»
В 2025 году на территории музея-усадьбы Дины Злобиной в с. Чернозерье Мокшанского района состоится юбилейный открытый фестиваль народного творчества «Ты, деревня, и сердце, и песня моя…».

Планируется работа следующих площадок:
- выставка народных костюмов Пензенской области «Поэзия русского костюма»,
- литературная площадка «И это все - Дина», где каждый желающий может прочесть одно из произведений поэтессы,
- «Хоровод народных ремесел», где вы сможете полюбоваться и приобрести различные изделия народных мастеров-умельцев,
- выставка-презентация блюд народной кухни Мокшанского края «Хлебосольная глубинка» с возможностью дегустации любого блюда, «Чернозерская окрошка» с массовым зрелищным приготовлением деревенской окрошки,
- также выставка самоваров и кукол ручной работы.

А после активного времяпровождения, зрители смогут насладиться концертной программой с одноименным названием «Ты, деревня, и сердце, и песня моя…», где выступят лучшие коллективы и солисты из разных уголков Пензенской области.

Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом.

Организатор: Администрации Мокшанского района 

Справочная информация по телефону: 8 (84150) 2-37-20

Мокшанский район, с. Чернозерье, ул. Кульмановка, 17
Межрайонный фестиваль татарской культуры «Мирас»
Начало: 19.07.2025
Категория: 0+
Фестиваль татарской культуры «Мирас» («Наследие») проходит под девизом: «Сохраняем культурное наследие татарского народа» в рамках фестиваля национальных культур «Мой народ - моя гордость».

Проводится в целях сохранения и популяризации татарской культуры, как составляющей единого культурного пространства России, привлечения гостей и туристов, формирования культуры и сервиса татарского гостеприимства. 

 Программа районного праздника татарской культуры «Мирас»:
  • «Оста куллар» выставка изделий декоративно – прикладного и народно – художественного творчества
  • «Татарча бию» мастер класс татарского народного танца
  • «Мәҗлес өстәле» дегустация национальных блюд
  • «Онытылган уеннар» татарские народные игры
  • «Каз өмәсе» татарский национальный обряд
  • «Матурлык таҗи» демонстрация презентация татарского головного убора и других элементов народного костюма
  • «Татар моңы» концертная программа творческих коллективов и солистов Каменского района и районов Пензенской области.
Добраться до места проведения можно:
- личным автотранспортом (105 км.);
- рейсовым автобусом «Пенза-Каменка» (остановка «Каменка», время отправления 9.00). Пройти 145 м. до остановки «Вокзал». Сесть на маршрутку № 4 (В направлении: «Завод Сельмаш»). Выйти на остановке «Гастроном». 

Организатор: Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческий центральный районный Дом культуры Каменского района Пензенской области»

Справочная информация по телефону: 8 (906) 396-16-58
Каменский район, г. Каменка, ул. Чернышевского,5